Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Amt / Dithmarschen

Standesamt Mitteldithmarschen

Ob Sie für Meldorf, Albersdorf, Schafstedt oder einem der 21 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Meldorf, Albersdorf, Schafstedt oder einem der 21 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
24 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Schleswig-Holstein
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Mitteldithmarschen ist ein Amt und für 24 Gemeinden mit zusammen 23.237 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach VerwGebVO Tarifstelle 19 in Schleswig-Holstein.

24
Gemeinden im Bezirk
23.237
Einwohner
340 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Roggenstraße 14: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Mitteldithmarschen sitzt in 25704 Meldorf, Roggenstraße 14. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Roggenstraße 14
25704 Meldorf
Erreichbarkeit
Telefon 04832/6065 274
h.behrens@mitteldithmarschen.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.mitteldithmarschen.de/verwaltung-politik/buergerservice/standesamt. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

4 Trauorte nennt Mitteldithmarschen auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Mitteldithmarschen nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Bürgerhaus Albersdorf
  • Dithmarscher Bauernhaus
  • Dithmarscher LandesmuseumTrauungen in der Kneipe, im Kino und Multifunktionsraum
  • Rathaus der Stadt Meldorf

Genannt auf https://www.mitteldithmarschen.de/verwaltung-politik/buergerservice/standesamt, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

24 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Mitteldithmarschen führt die Personenstandsfälle für 24 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Mitteldithmarschen ist für 24 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Mitteldithmarschen gehören 24 Gemeinden: Meldorf, Albersdorf, Schafstedt, Nindorf, Bargenstedt, Elpersbüttel, Windbergen, Bunsoh, Epenwöhrden, Barlt, Sarzbüttel, Tensbüttel-Röst, Nordermeldorf, Krumstedt, Gudendorf, Osterrade, Odderade, Busenwurth, Wolmersdorf, Offenbüttel, Arkebek, Immenstedt, Wennbüttel, Schrum. Zusammen 23.237 Einwohner.Meldorf7.166Albersdorf3.742Schafstedt1.290Nindorf1.145Bargenstedt956Elpersbüttel874Windbergen768und 17 weitere, vollständig in der Tabelle darunterMitteldithmarschenAmt23.237 Einwohner

Diese 24 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Mitteldithmarschen an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
MeldorfStadt257047.16601051074
Albersdorf257673.74201051001
Schafstedt257251.29001051099
Nindorf257041.14501051078
Bargenstedt2570495601051004
Elpersbüttel2570487401051027
Windbergen2572976801051134
Bunsoh2576776101051015
Epenwöhrden2570475401051028
Barlt2571972601051006
Sarzbüttel2578570301051098
Tensbüttel-Röst2576765101051138
Nordermeldorf2570459601051137
Krumstedt2572753801051063
Gudendorf2569342401051039
Osterrade2576740301051086
Odderade2578533201051083
Busenwurth2571932401051017
Wolmersdorf2570432301051135
Offenbüttel2576725401051085
Arkebek2576722501051002
Immenstedt2576711101051054
Wennbüttel257679401051126
Schrum257827701051104

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 60 Euro, Außentrauung 150 bis 200 Euro: der Rahmen in Schleswig-Holstein

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Schleswig-Holstein 60 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 150 bis 200 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Mitteldithmarschen selbst.

Alle Gebührensätze in Schleswig-Holstein, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Meldorf wohne?
Meldorf gehört zum Standesamtsbezirk Mitteldithmarschen. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 24 Gemeinden.
Muss ich in Mitteldithmarschen heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Mitteldithmarschen. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/mitteldithmarschen/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter