Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verzeichnis

4.411 Standesämter in Deutschland, nach Bundesland

In Deutschland gibt es 4.411 Standesamtsbezirke für 10.749 Gemeinden und 83.577.140 Einwohner. Zuständig ist der Bezirk des Wohnsitzes, in der Fläche ist das nicht die Gemeinde, sondern der Gemeindeverband. 136 Bezirke haben hier bisher eine eigene Seite.

4.411
Bezirke
10.749
Gemeinden
401
Kreise
16
Länder

Wer heiraten will, meldet die Eheschließung beim Standesamt seines Wohnsitzes an. Welches das ist, ist in Städten offensichtlich und in der Fläche regelmäßig nicht: Dort führen mehrere Gemeinden ihre Verwaltung gemeinsam, und das Standesamt sitzt beim Verband. Diese Zuordnung steht nirgends gesammelt, und genau sie führt dieses Verzeichnis.

16 Bundesländer mit Bezirks-, Kreis-, Gemeinde- und Trauortzahl

LandBezirkeKreiseGemeindenTrauorte
Schleswig-Holstein168151.10417
Hamburg111-
Niedersachsen4054594135
Bremen222-
Nordrhein-Westfalen39653396176
Hessen4212742130
Rheinland-Pfalz170362.3003
Baden-Württemberg460441.10181
Bayern1.385962.05627
Saarland5265211
Berlin111-
Brandenburg19318413-
Mecklenburg-Vorpommern11687247
Sachsen3091341810
Sachsen-Anhalt122142186
Thüringen18922601-

Die 136 größten Bezirke, direkt verlinkt

Direkt verlinkt, damit die stärksten Fälle nicht über zwei Verzeichnisse erreicht werden müssen. Alle übrigen laufen über Bundesland und Kreis.

3 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Wie viele Standesämter gibt es in Deutschland?
Der Bundesverband der Standesbeamtinnen und Standesbeamten nennt rund 4.500. Dieses Portal führt 4.411, abgeleitet aus den Gemeindeverbänden des amtlichen Gemeindeverzeichnisses. Das Verzeichnis selbst listet 4.583, davon sind 193 unbewohnte Forst- und Truppenübungsgebiete ohne Standesamt; dafür kommen die 21 Bezirksstandesämter der drei Stadtstaaten hinzu, die das Verzeichnis nicht kennt, weil es Berlin, Hamburg und Bremen als je eine Gemeinde führt.
Warum ist nicht jede Gemeinde ein eigenes Standesamt?
Weil kleine Gemeinden ihre Verwaltung gemeinsam führen. In Schleswig-Holstein heißt der Zusammenschluss Amt, in Niedersachsen Samtgemeinde, in Rheinland-Pfalz Verbandsgemeinde, in Sachsen und Thüringen Verwaltungsgemeinschaft. 10.749 Gemeinden verteilen sich so auf 4.411 Bezirke.
Was steht auf einer Standesamtsseite?
Der Zuständigkeitsbezirk mit allen zugehörigen Gemeinden samt Postleitzahl und Einwohnerzahl, die erhobenen Trauorte mit Gebühr und Kapazität, sowie das Gebührenrecht des jeweiligen Landes mit Fundstelle.

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.