Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Amt / Nordfriesland

Standesamt Nordsee-Treene

Ob Sie für Mildstedt, Hattstedt, Nordstrand oder einem der 24 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Mildstedt, Hattstedt, Nordstrand oder einem der 24 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
27 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Schleswig-Holstein
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Nordsee-Treene ist ein Amt und für 27 Gemeinden mit zusammen 25.216 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach VerwGebVO Tarifstelle 19 in Schleswig-Holstein.

27
Gemeinden im Bezirk
25.216
Einwohner
412 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Schulweg 19: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Nordsee-Treene sitzt in 25866 Mildstedt, Schulweg 19. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Schulweg 19
25866 Mildstedt
Erreichbarkeit
Telefon 04841/992-750
i.jensen@amt-nordsee-treene.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.amt-nordsee-treene.de/Verwaltung-B%C3%BCrgerservice/Services-der-Verwaltung/Standesamt/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

7 Trauorte nennt Nordsee-Treene auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Nordsee-Treene nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Glockenturm Schwabstedtbis 25 Personen im Glockenturm
  • Hollaendische StubePersonenzahl nach Absprache
  • MS Adler Vbis 80 Personen
  • Roter HaubargPersonenzahl nach Absprache
  • Trauzimmer im Rathaus Friedrichstadtbis 40 Personen
  • Trauzimmer in Hattstedtbis 20 Personen
  • Trauzimmer in Mildstedtbis 25 Personen

Genannt auf https://www.amt-nordsee-treene.de/Verwaltung-B%C3%BCrgerservice/Services-der-Verwaltung/Standesamt/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

27 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Nordsee-Treene führt die Personenstandsfälle für 27 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Nordsee-Treene ist für 27 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Nordsee-Treene gehören 27 Gemeinden: Mildstedt, Hattstedt, Nordstrand, Seeth, Rantrum, Ostenfeld (Husum), Schwabstedt, Witzwort, Koldenbüttel, Simonsberg, Wittbek, Horstedt, Oldersbek, Winnert, Drage, Wobbenbüll, Olderup, Ramstedt, Arlewatt, Uelvesbüll, Hattstedtermarsch, Hude, Südermarsch, Wisch, Fresendelf, Elisabeth-Sophien-Koog, Süderhöft. Zusammen 25.216 Einwohner.Mildstedt3.941Hattstedt2.617Nordstrand2.326Seeth2.037Rantrum1.988Ostenfeld (Husum)1.577Schwabstedt1.361und 20 weitere, vollständig in der Tabelle darunterNordsee-TreeneAmt25.216 Einwohner

Diese 27 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Nordsee-Treene an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Mildstedt258663.94101054084
Hattstedt258562.61701054042
Nordstrand258452.32601054091
Seeth258782.03701054119
Rantrum258731.98801054106
Ostenfeld (Husum)258721.57701054099
Schwabstedt258761.36101054116
Witzwort258891.04301054161
Koldenbüttel2584092101054070
Simonsberg2581381501054120
Wittbek2587279501054159
Horstedt2586079201054052
Oldersbek2587375601054096
Winnert2588771801054156
Drage2587867301054023
Wobbenbüll2585647401054162
Olderup2586046401054097
Ramstedt2587641601054105
Arlewatt2586034801054007
Uelvesbüll2588928801054141
Hattstedtermarsch2585628001054043
Hude2587617701054054
Südermarsch2581314501054132
Wisch2587610301054157
Fresendelf258768701054032
Elisabeth-Sophien-Koog258455601054026
Süderhöft258761801054130

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 60 Euro, Außentrauung 150 bis 200 Euro: der Rahmen in Schleswig-Holstein

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Schleswig-Holstein 60 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 150 bis 200 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Nordsee-Treene selbst.

Alle Gebührensätze in Schleswig-Holstein, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Mildstedt wohne?
Mildstedt gehört zum Standesamtsbezirk Nordsee-Treene. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 27 Gemeinden.
Muss ich in Nordsee-Treene heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Weitere Standesämter in Nordfriesland, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Nordsee-Treene. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/nordsee-treene/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter