Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Amt / Plön

Standesamt Probstei

Ob Sie für Schönberg (Holstein), Laboe, Probsteierhagen oder einem der 17 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Schönberg (Holstein), Laboe, Probsteierhagen oder einem der 17 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
20 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Schleswig-Holstein
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Probstei ist ein Amt und für 20 Gemeinden mit zusammen 22.478 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach VerwGebVO Tarifstelle 19 in Schleswig-Holstein.

20
Gemeinden im Bezirk
22.478
Einwohner
133 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Knüll 4: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Probstei sitzt in 24217 Schönberg (Holstein), Knüll 4. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Knüll 4
24217 Schönberg (Holstein)
Erreichbarkeit
Telefon 04343/4271-23
info@amt-probstei.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.amt-probstei.de/ihr-amt-stellt-sich-vor/ihre-amtsverwaltung/trauungen. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

6 Trauorte nennt Probstei auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Probstei nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Ehemalige "Lesehalle" von Laboeganzjährig, bis zu 30 Gäste
  • Freya-Frahm-Hausfreitags und sonnabends vormittags, bis zu 25 Gäste, barrierefrei
  • Schloss HagenGroßer Saal oder Blomezimmer, bis zu 100 Personen, Buchung über FD-Consulting
  • Traditionssegler "Alexa"April bis September, bis zu 25 Gäste
  • Trauzimmer im Rathaus Laboebis zu 12 Personen; die Seite meldet für 2025 einen Ausfall
  • Trauzimmer im Rathaus Schönbergbis zu 30 Personen

Genannt auf https://www.amt-probstei.de/ihr-amt-stellt-sich-vor/ihre-amtsverwaltung/trauungen, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

20 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Probstei führt die Personenstandsfälle für 20 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Probstei ist für 20 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Probstei gehören 20 Gemeinden: Schönberg (Holstein), Laboe, Probsteierhagen, Wendtorf, Stein, Köhn, Wisch, Barsbek, Fiefbergen, Stakendorf, Höhndorf, Prasdorf, Brodersdorf, Krokau, Krummbek, Passade, Stoltenberg, Lutterbek, Bendfeld, Fahren. Zusammen 22.478 Einwohner.Schönberg (Holstein)6.206Laboe5.546Probsteierhagen2.469Wendtorf963Stein863Köhn733Wisch639und 13 weitere, vollständig in der Tabelle darunterProbsteiAmt22.478 Einwohner

Diese 20 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Probstei an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Schönberg (Holstein)242176.20601057073
Laboe242355.54601057043
Probsteierhagen242532.46901057063
Wendtorf2423596301057087
Stein2423586301057079
Köhn2425773301057039
Wisch2421763901057088
Barsbek2421758701057003
Fiefbergen2421750601057020
Stakendorf2421747901057078
Höhndorf2421747601057028
Prasdorf2425346201057060
Brodersdorf2423542001057012
Krokau2421740201057040
Krummbek2421739201057041
Passade2425335601057056
Stoltenberg2425633701057081
Lutterbek2423530301057049
Bendfeld2421721301057006
Fahren2425312601057018

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 60 Euro, Außentrauung 150 bis 200 Euro: der Rahmen in Schleswig-Holstein

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Schleswig-Holstein 60 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 150 bis 200 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Probstei selbst.

Alle Gebührensätze in Schleswig-Holstein, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Schönberg (Holstein) wohne?
Schönberg (Holstein) gehört zum Standesamtsbezirk Probstei. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 20 Gemeinden.
Muss ich in Probstei heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Probstei. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/probstei/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter