Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Eifelkreis Bitburg-Prüm

Standesamt Bitburger Land

Ob Sie für Rittersdorf, Badem, Dudeldorf oder einem der 68 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Rittersdorf, Badem, Dudeldorf oder einem der 68 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
71 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Bitburger Land ist eine Verbandsgemeinde und für 71 Gemeinden mit zusammen 25.248 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

71
Gemeinden im Bezirk
25.248
Einwohner
429 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Hubert-Prim-Str. 7: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Bitburger Land sitzt in 54634 Bitburg, Hubert-Prim-Str. 7. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Hubert-Prim-Str. 7
54634 Bitburg
Erreichbarkeit
Telefon +49 6561-66-0
info@bitburgerland.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.bitburgerland.de/buergerservice-1/leistungen/RLP:entry:216351/heirat-anmelden/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

4 Trauorte nennt Bitburger Land auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Bitburger Land nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Burg Dudeldorfnur der gemeindeeigene Teil, zusätzliche Kostenpauschale
  • Schloss Malbergzusätzliche Kostenpauschale
  • Trauzimmer im Rathaus der VG in Bitburg
  • Trauzimmer in der Verwaltungsstelle Kyllburg

Genannt auf https://www.bitburgerland.de/buergerservice-1/leistungen/RLP:entry:216351/heirat-anmelden/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

71 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Bitburger Land führt die Personenstandsfälle für 71 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Bitburger Land ist für 71 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Bitburger Land gehören 71 Gemeinden: Rittersdorf, Badem, Dudeldorf, Wolsfeld, Bettingen, Kyllburg, Neidenbach, Wißmannsdorf, Burbach, Fließem, Nattenheim, Oberkail, Oberweis, Bickendorf, Biersdorf am See, Messerich, Malberg, Metterich, Ehlenz, Röhl, Baustert, Idenheim, Meckel, Idesheim, Sülm, Malbergweich, Schleid, Gransdorf, Hüttingen an der Kyll, Gindorf, Pickließem, Seffern, Trimport, Gondorf, Sefferweich, Wiersdorf, Dahlem, Neuheilenbach, Sankt Thomas, Niederstedem, Ingendorf, Dockendorf, Orsfeld, Balesfeld, Brecht, Steinborn, Wilsecker, Seinsfeld, Oberweiler, Hütterscheid, Zendscheid, Scharfbillig, Eßlingen, Mülbach, Heilenbach, Halsdorf, Brimingen, Stockem, Niederweiler, Olsdorf, Kyllburgweiler, Echtershausen, Ließem, Oberstedem, Usch, Birtlingen, Wettlingen, Enzen, Feilsdorf, Etteldorf, Hamm. Zusammen 25.248 Einwohner.Rittersdorf1.315Badem1.304Dudeldorf1.250Wolsfeld1.074Bettingen1.055Kyllburg939Neidenbach846und 64 weitere, vollständig in der Tabelle darunterBitburger LandVerbandsgemeinde25.248 Einwohner

Diese 71 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Bitburger Land an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Rittersdorf546361.31507232109
Badem546571.30407232007
Dudeldorf546471.25007232027
Wolsfeld546361.07407232137
Bettingen546461.05507232013
KyllburgStadt5465593907232070
Neidenbach5465784607232087
Wißmannsdorf5463679607232501
Burbach5459770807232210
Fließem5463664807232039
Nattenheim5463657607232086
Oberkail5453357007232282
Oberweis5463656207232099
Bickendorf5463655907232014
Biersdorf am See5463655307232015
Messerich5463654607232079
Malberg5465554507232075
Metterich5463453407232081
Ehlenz5463643807232030
Röhl5463643507232111
Baustert5463642507232009
Idenheim5463642307232060
Meckel5463641607232077
Idesheim5463641207232061
Sülm5463640707232125
Malbergweich5465536807232076
Schleid5463636807232118
Gransdorf5453336407232228
Hüttingen an der Kyll5463632907232058
Gindorf5465731207232043
Pickließem5464730307232105
Seffern5463629707232119
Trimport5463629607232126
Gondorf5464726107232044
Sefferweich5463626007232120
Wiersdorf5463625907232134
Dahlem5463625507232024
Neuheilenbach5459725407232273
Sankt Thomas5465523907232113
Niederstedem5463422507232091
Ingendorf5463622307232062
Dockendorf5463622207232026
Orsfeld5465519907232101
Balesfeld5459719407232203
Brecht5463618807232020
Steinborn5465517507232313
Wilsecker5465517307232135
Seinsfeld5465517307232306
Oberweiler5463617107232098
Hütterscheid5463616707232057
Zendscheid5465513207232331
Scharfbillig5463612907232115
Eßlingen5463612007232034
Mülbach5463611507232083
Heilenbach5463610407232048
Halsdorf5464610207232045
Brimingen546469707232502
Stockem546469607232124
Niederweiler546369307232092
Olsdorf546469307232100
Kyllburgweiler546559207232071
Echtershausen546368907232029
Ließem546367807232074
Oberstedem546347207232097
Usch546555207232129
Birtlingen546344407232017
Wettlingen546463107232133
Enzen546463007232032
Feilsdorf546363007232036
Etteldorf546552207232035
Hamm546361607232046

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Bitburger Land selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Rittersdorf wohne?
Rittersdorf gehört zum Standesamtsbezirk Bitburger Land. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 71 Gemeinden.
Muss ich in Bitburger Land heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 2 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Bitburger Land. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/bitburger-land/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter