Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Amt / Steinburg

Standesamt Kellinghusen

Ob Sie für Kellinghusen, Hohenlockstedt, Wrist oder einem der 16 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Kellinghusen, Hohenlockstedt, Wrist oder einem der 16 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
19 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Schleswig-Holstein
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Kellinghusen ist ein Amt und für 19 Gemeinden mit zusammen 22.771 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach VerwGebVO Tarifstelle 19 in Schleswig-Holstein.

19
Gemeinden im Bezirk
22.771
Einwohner
196 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Hauptstraße 14: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Kellinghusen sitzt in 25548 Kellinghusen, Hauptstraße 14. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Hauptstraße 14
25548 Kellinghusen
Erreichbarkeit
Telefon 0 48 22 / 39 151
standesamt@amt-kellinghusen.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.amt-kellinghusen.de/buergerservice-politik/amtsverwaltung/standesamt. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

3 Trauorte nennt Kellinghusen auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Kellinghusen nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Altes Pastorat zu Stellau in Wristbis zu 100 Personen, Sondergebühren
  • Trauzimmer Hauptstraße 14 in KellinghusenPlatz für 25 Personen, barrierefrei
  • Trauzimmer in Hohenlockstedtim historischen Rathaus, Gesellschaft von 18 Personen

Genannt auf https://www.amt-kellinghusen.de/buergerservice-politik/amtsverwaltung/standesamt, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

19 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Kellinghusen führt die Personenstandsfälle für 19 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Kellinghusen ist für 19 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Kellinghusen gehören 19 Gemeinden: Kellinghusen, Hohenlockstedt, Wrist, Brokstedt, Hennstedt, Sarlhusen, Quarnstedt, Wulfsmoor, Fitzbek, Poyenberg, Rosdorf, Mühlenbarbek, Oeschebüttel, Willenscharen, Lockstedt, Rade, Störkathen, Hingstheide, Wiedenborstel. Zusammen 22.771 Einwohner.Kellinghusen8.243Hohenlockstedt5.918Wrist2.347Brokstedt2.263Hennstedt614Sarlhusen448Quarnstedt432und 12 weitere, vollständig in der Tabelle darunterKellinghusenAmt22.771 Einwohner

Diese 19 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Kellinghusen an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
KellinghusenStadt255488.24301061049
Hohenlockstedt255515.91801061042
Wrist255632.34701061116
Brokstedt246162.26301061019
Hennstedt2558161401061036
Sarlhusen2461644801061096
Quarnstedt2556343201061088
Wulfsmoor2556338101061117
Fitzbek2557938001061028
Poyenberg2558136401061086
Rosdorf2554833501061093
Mühlenbarbek2554825601061071
Oeschebüttel2554818101061080
Willenscharen2461616901061112
Lockstedt2555115601061064
Rade2557910501061089
Störkathen255489101061103
Hingstheide255637801061038
Wiedenborstel246131001061111

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 60 Euro, Außentrauung 150 bis 200 Euro: der Rahmen in Schleswig-Holstein

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Schleswig-Holstein 60 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 150 bis 200 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Kellinghusen selbst.

Alle Gebührensätze in Schleswig-Holstein, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Kellinghusen wohne?
Kellinghusen gehört zum Standesamtsbezirk Kellinghusen. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 19 Gemeinden.
Muss ich in Kellinghusen heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 1 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Kellinghusen. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/kellinghusen/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter