Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Amt / Rendsburg-Eckernförde

Standesamt Mittelholstein

Ob Sie für Hohenwestedt, Aukrug, Hanerau-Hademarschen oder einem der 27 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Hohenwestedt, Aukrug, Hanerau-Hademarschen oder einem der 27 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
30 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Schleswig-Holstein
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Mittelholstein ist ein Amt und für 30 Gemeinden mit zusammen 24.424 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach VerwGebVO Tarifstelle 19 in Schleswig-Holstein.

30
Gemeinden im Bezirk
24.424
Einwohner
381 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Am Markt 15: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Mittelholstein sitzt in 24594 Hohenwestedt, Am Markt 15. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Am Markt 15
24594 Hohenwestedt
Erreichbarkeit
Telefon +49 4871 36-5402
standesamt@amt-mittelholstein.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.amt-mittelholstein.de/unser-amt/heiraten-im-amt/trauorte. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

6 Trauorte nennt Mittelholstein auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Mittelholstein nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Altes Rauchhaus in Padenstedtmax. 30 Personen, zusätzliche Gebühr 150 bzw. 200 Euro
  • Quellhaus an der "Kimberquelle" in Nindorfmax. 25 Personen, zusätzliche Gebühr 150 bzw. 200 Euro
  • Rathaus in HohenwestedtTrauzimmer für 20 Personen
  • Schaeferkate am Museum "Dat Ole Hus" in Aukrugmax. 10 Personen, zusätzliche Gebühr 150 bzw. 200 Euro
  • Verwaltungsstelle in AukrugTrauzimmer für 20 Personen
  • Verwaltungsstelle in Hanerau-HademarschenTrauzimmer für 20 Personen

Genannt auf https://www.amt-mittelholstein.de/unser-amt/heiraten-im-amt/trauorte, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

30 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Mittelholstein führt die Personenstandsfälle für 30 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Mittelholstein ist für 30 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Mittelholstein gehören 30 Gemeinden: Hohenwestedt, Aukrug, Hanerau-Hademarschen, Padenstedt, Todenbüttel, Beringstedt, Osterstedt, Nindorf, Ehndorf, Nienborstel, Gokels, Lütjenwestedt, Remmels, Bendorf, Meezen, Seefeld, Tappendorf, Steenfeld, Wapelfeld, Arpsdorf, Beldorf, Oldenbüttel, Grauel, Mörel, Thaden, Jahrsdorf, Bornholt, Heinkenborstel, Rade b. Hohenwestedt, Tackesdorf. Zusammen 24.424 Einwohner.Hohenwestedt5.428Aukrug3.794Hanerau-Hademarschen3.037Padenstedt1.789Todenbüttel1.066Beringstedt724Osterstedt656und 23 weitere, vollständig in der Tabelle darunterMittelholsteinAmt24.424 Einwohner

Diese 30 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Mittelholstein an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Hohenwestedt245945.42801058077
Aukrug246133.79401058009
Hanerau-Hademarschen255573.03701058072
Padenstedt246341.78901058128
Todenbüttel248191.06601058164
Beringstedt2557572401058015
Osterstedt2559065601058125
Nindorf2459462201058115
Ehndorf2464760401058044
Nienborstel2481959801058113
Gokels2555759401058061
Lütjenwestedt2558554001058100
Remmels2459449601058134
Bendorf2555746101058014
Meezen2459436401058103
Seefeld2555734301058151
Tappendorf2459433301058159
Steenfeld2555732401058156
Wapelfeld2459432001058167
Arpsdorf2463431201058007
Beldorf2555727201058013
Oldenbüttel2555726601058119
Grauel2459426501058062
Mörel2459425801058106
Thaden2555724901058161
Jahrsdorf2459422401058085
Bornholt2555717401058025
Heinkenborstel2459413801058074
Rade b. Hohenwestedt245949701058131
Tackesdorf255857601058158

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 60 Euro, Außentrauung 150 bis 200 Euro: der Rahmen in Schleswig-Holstein

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Schleswig-Holstein 60 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 150 bis 200 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Mittelholstein selbst.

Alle Gebührensätze in Schleswig-Holstein, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Hohenwestedt wohne?
Hohenwestedt gehört zum Standesamtsbezirk Mittelholstein. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 30 Gemeinden.
Muss ich in Mittelholstein heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 1 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Weitere Standesämter in Rendsburg-Eckernförde, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Mittelholstein. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/mittelholstein/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter