Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Mayen-Koblenz

Standesamt Maifeld

Ob Sie für Polch, Ochtendung, Münstermaifeld oder einem der 15 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Polch, Ochtendung, Münstermaifeld oder einem der 15 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
18 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Maifeld ist eine Verbandsgemeinde und für 18 Gemeinden mit zusammen 24.517 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

18
Gemeinden im Bezirk
24.517
Einwohner
162 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Marktplatz 4 - 6: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Maifeld sitzt in 56751 Polch, Marktplatz 4 - 6. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Marktplatz 4 - 6
56751 Polch
Erreichbarkeit
Telefon 02654/9402-0
info@maifeld.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.maifeld.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-und-buergerinfo/heiraten-im-maifeld/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

6 Trauorte nennt Maifeld auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Maifeld nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Gemeindehaus Kollig
  • Gemeindehaus Mertloch
  • Gemeindehaus Ochtendung
  • Gemeindehaus Welling
  • Johann-Büchel-Saal in Münstermaifeldjeden dritten Samstag im Monat
  • Trauzimmer in Polchnach Vereinbarung jeden ersten Samstag im Monat

Genannt auf https://www.maifeld.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-und-buergerinfo/heiraten-im-maifeld/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

18 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Maifeld führt die Personenstandsfälle für 18 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Maifeld ist für 18 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Maifeld gehören 18 Gemeinden: Polch, Ochtendung, Münstermaifeld, Mertloch, Lonnig, Welling, Rüber, Kollig, Trimbs, Kerben, Pillig, Naunheim, Kalt, Gering, Gappenach, Wierschem, Gierschnach, Einig. Zusammen 24.517 Einwohner.Polch6.675Ochtendung5.377Münstermaifeld3.394Mertloch1.338Lonnig1.213Welling950Rüber877und 11 weitere, vollständig in der Tabelle darunterMaifeldVerbandsgemeinde24.517 Einwohner

Diese 18 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Maifeld an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
PolchStadt567516.67507137089
Ochtendung562995.37707137086
MünstermaifeldStadt562943.39407137501
Mertloch567531.33807137070
Lonnig562951.21307137065
Welling5675395007137112
Rüber5629587707137095
Kollig5675162407137053
Trimbs5675362207137102
Kerben5629553207137048
Pillig5675348807137087
Naunheim5675345307137080
Kalt5629445107137041
Gering5675141407137029
Gappenach5629435207137027
Wierschem5629433807137114
Gierschnach5629427207137030
Einig5675114707137023

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Maifeld selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Polch wohne?
Polch gehört zum Standesamtsbezirk Maifeld. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 18 Gemeinden.
Muss ich in Maifeld heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Maifeld. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/maifeld/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter