Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Bad Kreuznach

Standesamt Nahe-Glan

Ob Sie für Bad Sobernheim, Meisenheim, Odernheim am Glan oder einem der 31 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Bad Sobernheim, Meisenheim, Odernheim am Glan oder einem der 31 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
34 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Nahe-Glan ist eine Verbandsgemeinde und für 34 Gemeinden mit zusammen 25.282 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

34
Gemeinden im Bezirk
25.282
Einwohner
274 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Marktplatz 11: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Nahe-Glan sitzt in 55566 Bad Sobernheim, Marktplatz 11. Eine Telefonnummer veröffentlicht das Amt nicht auf dieser Seite, der Weg führt über die Kommune.

Anschrift
Marktplatz 11
55566 Bad Sobernheim
Erreichbarkeit
keine Telefonnummer veröffentlicht
poststelle@vg-nahe-glan.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.vg-nahe-glan.de/buerger-service/standesamt/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

5 Trauorte nennt Nahe-Glan auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Nahe-Glan nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Helzles Cesar & Morian, Bad Sobernheimehemalige Disibodenberger Kapelle, Kapellenstraße 5
  • Historisches Rathaus, Meisenheim
  • Rheinland-Pfälzisches Freilichtmuseum, Bad Sobernheim
  • Rittersaal im Boos von Waldeckschen Hof, MeisenheimObergasse 33
  • Verwaltungsgebäude 2, Bad SobernheimBahnhofstraße 6

Genannt auf https://www.vg-nahe-glan.de/buerger-service/standesamt/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

34 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Nahe-Glan führt die Personenstandsfälle für 34 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Nahe-Glan ist für 34 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Nahe-Glan gehören 34 Gemeinden: Bad Sobernheim, Meisenheim, Odernheim am Glan, Monzingen, Staudernheim, Merxheim, Meddersheim, Becherbach, Rehborn, Lauschied, Seesbach, Nußbaum, Weiler bei Monzingen, Raumbach, Breitenheim, Hundsbach, Callbach, Desloch, Kirschroth, Martinstein, Daubach, Reiffelbach, Lettweiler, Jeckenbach, Bärweiler, Winterburg, Abtweiler, Auen, Löllbach, Schmittweiler, Ippenschied, Schweinschied, Langenthal, Rehbach. Zusammen 25.282 Einwohner.Bad Sobernheim6.564Meisenheim2.910Odernheim am Glan1.747Monzingen1.561Staudernheim1.451Merxheim1.436Meddersheim1.311und 27 weitere, vollständig in der Tabelle darunterNahe-GlanVerbandsgemeinde25.282 Einwohner

Diese 34 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Nahe-Glan an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Bad SobernheimStadt555666.56407133501
MeisenheimStadt555902.91007133065
Odernheim am Glan555711.74707133076
Monzingen555691.56107133067
Staudernheim555681.45107133102
Merxheim556271.43607133066
Meddersheim555661.31107133064
Becherbach6782784407133011
Rehborn5559268707133083
Lauschied5556853507133057
Seesbach5562950407133094
Nußbaum5556947407133072
Weiler bei Monzingen5562743907133111
Raumbach5559243207133081
Breitenheim5559239307133017
Hundsbach5562135707133049
Callbach6782933007133020
Desloch5559232507133024
Kirschroth5556629007133053
Martinstein5562728307133062
Daubach5556622707133022
Reiffelbach6782921907133084
Lettweiler6782321507133058
Jeckenbach5559220607133051
Bärweiler5560620307133009
Winterburg5559519707133116
Abtweiler5556819507133001
Auen5556918507133005
Löllbach6774418307133060
Schmittweiler6782916707133090
Ippenschied5556614807133050
Schweinschied6774413707133092
Langenthal555698507133055
Rehbach555664207133082

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Nahe-Glan selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Bad Sobernheim wohne?
Bad Sobernheim gehört zum Standesamtsbezirk Nahe-Glan. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 34 Gemeinden.
Muss ich in Nahe-Glan heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Nahe-Glan. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/nahe-glan/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter