Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Westerwaldkreis

Standesamt Selters (Westerwald)

Ob Sie für Herschbach, Selters (Westerwald), Marienrachdorf oder einem der 18 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Herschbach, Selters (Westerwald), Marienrachdorf oder einem der 18 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
21 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Selters (Westerwald) ist eine Verbandsgemeinde und für 21 Gemeinden mit zusammen 16.503 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

21
Gemeinden im Bezirk
16.503
Einwohner
111 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Am Saynbach 5-7: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Selters (Westerwald) sitzt in 56242 Selters (Westerwald), Am Saynbach 5-7. Eine Telefonnummer veröffentlicht das Amt nicht auf dieser Seite, der Weg führt über die Kommune.

Anschrift
Am Saynbach 5-7
56242 Selters (Westerwald)
Erreichbarkeit
keine Telefonnummer veröffentlicht
info@selters-ww.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.selters-ww.de/rathaus/standesamt/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

21 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Selters (Westerwald) führt die Personenstandsfälle für 21 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Selters (Westerwald) ist für 21 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Selters (Westerwald) gehören 21 Gemeinden: Herschbach, Selters (Westerwald), Marienrachdorf, Maxsain, Sessenhausen, Hartenfels, Freilingen, Freirachdorf, Schenkelberg, Vielbach, Weidenhahn, Nordhofen, Quirnbach, Wölferlingen, Rückeroth, Goddert, Krümmel, Ellenhausen, Maroth, Ewighausen, Steinen. Zusammen 16.503 Einwohner.Herschbach3.018Selters (Westerwald)2.902Marienrachdorf1.041Maxsain1.005Sessenhausen865Hartenfels789Freilingen714und 14 weitere, vollständig in der Tabelle darunterSelters (Westerwald)Verbandsgemeinde16.503 Einwohner

Diese 21 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Selters (Westerwald) an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Herschbach562493.01807143029
Selters (Westerwald)Stadt562422.90207143067
Marienrachdorf562421.04107143044
Maxsain562441.00507143046
Sessenhausen5624486507143069
Hartenfels5624478907143025
Freilingen5624471407143018
Freirachdorf5624469907143019
Schenkelberg5624463207143066
Vielbach5624457407143078
Weidenhahn5624455907143305
Nordhofen5624252607143056
Quirnbach5624248807143061
Wölferlingen5624447207143085
Rückeroth5624446507143064
Goddert5624444407143022
Krümmel5624430407143041
Ellenhausen5624229207143015
Maroth5627125907143045
Ewighausen5624423607143221
Steinen5624421907143075

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Selters (Westerwald) selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Herschbach wohne?
Herschbach gehört zum Standesamtsbezirk Selters (Westerwald). Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 21 Gemeinden.
Muss ich in Selters (Westerwald) heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Selters (Westerwald). heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/selters-westerwald/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter