Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Birkenfeld

Standesamt Birkenfeld

Ob Sie für Birkenfeld, Hoppstädten-Weiersbach, Brücken oder einem der 28 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Birkenfeld, Hoppstädten-Weiersbach, Brücken oder einem der 28 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
31 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Birkenfeld ist eine Verbandsgemeinde und für 31 Gemeinden mit zusammen 20.295 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

31
Gemeinden im Bezirk
20.295
Einwohner
213 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Schneewiesenstraße 21: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Birkenfeld sitzt in 55765 Birkenfeld, Schneewiesenstraße 21. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Schneewiesenstraße 21
55765 Birkenfeld
Erreichbarkeit
Telefon 06782 990-310
standesamt@vgv-birkenfeld.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.vg-birkenfeld.de/gemeinden-rathaus/aemter-buergerdienste/standesamt/eheangelegenheit/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

3 Trauorte nennt Birkenfeld auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Birkenfeld nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Lage des Stadthauses mit Trauzimmer und des Standesamtes
  • Parkplätze am Trauort
  • Trauzimmer und Vorraum

Genannt auf https://www.vg-birkenfeld.de/gemeinden-rathaus/aemter-buergerdienste/standesamt/eheangelegenheit/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

31 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Birkenfeld führt die Personenstandsfälle für 31 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Birkenfeld ist für 31 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Birkenfeld gehören 31 Gemeinden: Birkenfeld, Hoppstädten-Weiersbach, Brücken, Leisel, Niederbrombach, Buhlenberg, Schwollen, Rötsweiler-Nockenthal, Abentheuer, Sonnenberg-Winnenberg, Gimbweiler, Oberbrombach, Achtelsbach, Nohen, Siesbach, Dienstweiler, Ellweiler, Kronweiler, Rinzenberg, Niederhambach, Wilzenberg-Hußweiler, Oberhambach, Hattgenstein, Schmißberg, Börfink, Dambach, Rimsberg, Gollenberg, Meckenbach, Elchweiler, Ellenberg. Zusammen 20.295 Einwohner.Birkenfeld7.062Hoppstädten-Weiersbach3.362Brücken1.260Leisel540Niederbrombach488Buhlenberg471Schwollen449und 24 weitere, vollständig in der Tabelle darunterBirkenfeldVerbandsgemeinde20.295 Einwohner

Diese 31 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Birkenfeld an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
BirkenfeldStadt557657.06207134010
Hoppstädten-Weiersbach557683.36207134042
Brücken557671.26007134015
Leisel5576754007134050
Niederbrombach5576748807134057
Buhlenberg5576747107134016
Schwollen5576744907134080
Rötsweiler-Nockenthal5576744407134072
Abentheuer5576742707134001
Sonnenberg-Winnenberg5576742307134085
Gimbweiler5576739607134029
Oberbrombach5576738707134062
Achtelsbach5576737707134002
Nohen5576735307134061
Siesbach5576734707134084
Dienstweiler5576533907134020
Ellweiler5576532907134024
Kronweiler5576732107134048
Rinzenberg5576731907134071
Niederhambach5576730907134058
Wilzenberg-Hußweiler5576729307134094
Oberhambach5576527507134063
Hattgenstein5576725507134034
Schmißberg5576520407134078
Börfink5442216707134011
Dambach5576515107134018
Rimsberg5576512807134070
Gollenberg5576712407134031
Meckenbach5576710807134053
Elchweiler557659907134022
Ellenberg557658807134023

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Birkenfeld selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Birkenfeld wohne?
Birkenfeld gehört zum Standesamtsbezirk Birkenfeld. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 31 Gemeinden.
Muss ich in Birkenfeld heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 1 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Weitere Standesämter in Birkenfeld, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Birkenfeld. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/birkenfeld-birkenfeld/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter