Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Birkenfeld

Standesamt Herrstein-Rhaunen

Ob Sie für Rhaunen, Kirschweiler, Fischbach oder einem der 47 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Rhaunen, Kirschweiler, Fischbach oder einem der 47 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
50 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Herrstein-Rhaunen ist eine Verbandsgemeinde und für 50 Gemeinden mit zusammen 22.640 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

50
Gemeinden im Bezirk
22.640
Einwohner
335 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Brühlstraße 16: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Herrstein-Rhaunen sitzt in 55758 Herrstein, Brühlstraße 16. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Brühlstraße 16
55758 Herrstein
Erreichbarkeit
Telefon 06785 - 790
standesamt@vg-hr.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 01.09.2026: https://www.vg-hr.de/wir-fuer-sie/verwaltung/standesamt/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

5 Trauorte nennt Herrstein-Rhaunen auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Herrstein-Rhaunen nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Klosterhotel Marienhöh in Langweiler
  • Rittersaal der Wildenburg in Kempfeld
  • Sitzungssaal in Herrstein
  • Sitzungssaal in Rhaunen
  • Trauzimmer in Herrstein

Genannt auf https://www.vg-hr.de/wir-fuer-sie/verwaltung/standesamt/, abgerufen am 01.09.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

50 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Herrstein-Rhaunen führt die Personenstandsfälle für 50 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Herrstein-Rhaunen ist für 50 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Herrstein-Rhaunen gehören 50 Gemeinden: Rhaunen, Kirschweiler, Fischbach, Bundenbach, Stipshausen, Niederwörresbach, Herrstein, Kempfeld, Mittelreidenbach, Mörschied, Veitsrodt, Allenbach, Hettenrodt, Oberreidenbach, Hottenbach, Sien, Bruchweiler, Herborn, Bergen, Schauren, Vollmersbach, Dickesbach, Sensweiler, Schmidthachenbach, Horbruch, Mackenrodt, Breitenthal, Oberkirn, Hintertiefenbach, Wirschweiler, Niederhosenbach, Sulzbach, Berschweiler bei Kirn, Gerach, Langweiler, Gösenroth, Hellertshausen, Sienhachenbach, Griebelschied, Hausen, Wickenrodt, Krummenau, Asbach, Bollenbach, Oberhosenbach, Oberwörresbach, Sonnschied, Weitersbach, Weiden, Schwerbach. Zusammen 22.640 Einwohner.Rhaunen2.283Kirschweiler1.057Fischbach917Bundenbach876Stipshausen824Niederwörresbach820Herrstein807und 43 weitere, vollständig in der Tabelle darunterHerrstein-RhaunenVerbandsgemeinde22.640 Einwohner

Diese 50 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Herrstein-Rhaunen an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Rhaunen556242.28307134069
Kirschweiler557431.05707134047
Fischbach5574391707134025
Bundenbach5562687607134017
Stipshausen5575882407134087
Niederwörresbach5575882007134060
Herrstein5575680707134039
Kempfeld5575876607134046
Mittelreidenbach5575875007134055
Mörschied5575873507134056
Veitsrodt5575869507134089
Allenbach5575864907134003
Hettenrodt5575864407134040
Oberreidenbach5575858607134066
Hottenbach5575855007134044
Sien5575855007134082
Bruchweiler5575853307134014
Herborn5575851607134038
Bergen5560848707134006
Schauren5575847807134076
Vollmersbach5575844907134090
Dickesbach5575841207134019
Sensweiler5575841007134081
Schmidthachenbach5575837607134077
Horbruch5548336107134043
Mackenrodt5575835007134052
Breitenthal5575834707134013
Oberkirn5562433007134065
Hintertiefenbach5574332407134041
Wirschweiler5575829507134095
Niederhosenbach5575829407134059
Sulzbach5575829307134088
Berschweiler bei Kirn5560826807134009
Gerach5574324807134028
Langweiler5575824307134502
Gösenroth5562423907134030
Hellertshausen5575820307134037
Sienhachenbach5575818407134083
Griebelschied5560817007134032
Hausen5560816807134035
Wickenrodt5575816307134093
Krummenau5548315507134049
Asbach5575813507134004
Bollenbach5562413007134012
Oberhosenbach5575812107134064
Oberwörresbach5575811607134067
Sonnschied5575811307134086
Weitersbach556248507134092
Weiden557588107134091
Schwerbach556245407134079

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Herrstein-Rhaunen selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Rhaunen wohne?
Rhaunen gehört zum Standesamtsbezirk Herrstein-Rhaunen. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 50 Gemeinden.
Muss ich in Herrstein-Rhaunen heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 1 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Weitere Standesämter in Birkenfeld, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Herrstein-Rhaunen. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/herrstein-rhaunen/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter