Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Donnersbergkreis

Standesamt Göllheim

Ob Sie für Göllheim, Albisheim (Pfrimm), Zellertal oder einem der 10 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Göllheim, Albisheim (Pfrimm), Zellertal oder einem der 10 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
13 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Göllheim ist eine Verbandsgemeinde und für 13 Gemeinden mit zusammen 11.910 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

13
Gemeinden im Bezirk
11.910
Einwohner
80 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Freiherr-vom-Stein Straße 1-3: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Göllheim sitzt in 67307 Göllheim, Freiherr-vom-Stein Straße 1-3. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Freiherr-vom-Stein Straße 1-3
67307 Göllheim
Erreichbarkeit
Telefon +49 6351 4909-0
standesamt@vg-goellheim.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.vg-goellheim.de/verwaltung/standesamt/. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

4 Trauorte nennt Göllheim auf der eigenen Seite

Geheiratet wird nicht nur im Amtszimmer. Göllheim nennt diese Orte, an denen eine Trauung möglich ist. Was sie kosten und wie viele Gäste hineinpassen, steht dort nicht in einer Form, die sich auslesen lässt; das klärt ein Anruf beim Standesamt.

  • Haus Uhl in Göllheim
  • Historisches Rathaus Harxheim
  • Rathaus Albisheim
  • Rathaus der Verbandsgemeindeverwaltung Göllheim

Genannt auf https://www.vg-goellheim.de/verwaltung/standesamt/, abgerufen am 28.08.2026. Ob ein Ort weiterhin zur Verfügung steht, sagt Ihnen das Amt.

13 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Göllheim führt die Personenstandsfälle für 13 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Göllheim ist für 13 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Göllheim gehören 13 Gemeinden: Göllheim, Albisheim (Pfrimm), Zellertal, Dreisen, Einselthum, Biedesheim, Lautersheim, Rüssingen, Weitersweiler, Bubenheim, Ottersheim, Standenbühl, Immesheim. Zusammen 11.910 Einwohner.Göllheim3.789Albisheim (Pfrimm)1.865Zellertal1.118Dreisen946Einselthum795Biedesheim621Lautersheim619und 6 weitere, vollständig in der Tabelle darunterGöllheimVerbandsgemeinde11.910 Einwohner

Diese 13 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Göllheim an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
Göllheim673073.78907333026
Albisheim (Pfrimm)673081.86507333001
Zellertal673081.11807333501
Dreisen6781694607333017
Einselthum6730879507333018
Biedesheim6730862107333006
Lautersheim6730861907333041
Rüssingen6730855307333064
Weitersweiler6780851007333081
Bubenheim6730842507333012
Ottersheim6730835207333058
Standenbühl6781618607333074
Immesheim6730813107333032

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Göllheim selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Göllheim wohne?
Göllheim gehört zum Standesamtsbezirk Göllheim. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 13 Gemeinden.
Muss ich in Göllheim heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 3 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Weitere Standesämter in Donnersbergkreis, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Göllheim. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/goellheim/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter