Zum Inhalt springen
heiratsorte.de

Verbandsgemeinde / Donnersbergkreis

Standesamt Kirchheimbolanden

Ob Sie für Kirchheimbolanden, Bolanden, Marnheim oder einem der 13 übrigen hier richtig sind, und was das kostet

Wer in Kirchheimbolanden, Bolanden, Marnheim oder einem der 13 übrigen gemeldet ist, meldet die Eheschließung hier an. Die Gebühr dafür fällt einmal an, egal wo später geheiratet wird. Was zusätzlich dazukommt, hängt am Trauort und am Wochentag.

Zuständigkeit
16 Gemeinden gehören zu diesem Bezirk
Gebührenrecht
es gilt das Recht des Landes Rheinland-Pfalz
Trauorte
hier noch nicht erhoben, Stufe 2 der Erhebung
Nächster Schritt
Kosten ausrechnen oder Unterlagen prüfen

Der Standesamtsbezirk Kirchheimbolanden ist eine Verbandsgemeinde und für 16 Gemeinden mit zusammen 19.616 Einwohnern zuständig. Die Gebühren richten sich nach Besonderes Gebührenverzeichnis Nr. 16 in Rheinland-Pfalz.

16
Gemeinden im Bezirk
19.616
Einwohner
147 km²
Fläche
nicht erhoben
Trauorte

Stufe 2 der Erhebung

Neue Allee 2: Anschrift und Erreichbarkeit des Standesamts

Angemeldet wird die Eheschließung persönlich, beide Partner müssen erscheinen. Das Standesamt Kirchheimbolanden sitzt in 67292 Kirchheimbolanden, Neue Allee 2. Einen Termin vereinbart man vorher telefonisch; ohne Termin arbeiten die wenigsten Ämter.

Anschrift
Neue Allee 2
67292 Kirchheimbolanden
Erreichbarkeit
Telefon 06352 4004-0
vg@kirchheimbolanden.de

Erhoben von der Seite des Standesamts am 28.08.2026: https://www.kirchheimbolanden.de/de/bennhausen-rathaus-leistungen-detail/leistung/52/wohnort/231/zustaendigestellen/146/heirat_anmelden.html. Maßgeblich ist immer die Auskunft des Amtes selbst.

16 Gemeinden mit Postleitzahl, Einwohnerzahl und Schlüssel

Das Standesamt Kirchheimbolanden führt die Personenstandsfälle für 16 Gemeinden. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet hier seine Eheschließung an. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis.

Kirchheimbolanden ist für 16 Gemeinden zuständig

Zum Standesamtsbezirk Kirchheimbolanden gehören 16 Gemeinden: Kirchheimbolanden, Bolanden, Marnheim, Kriegsfeld, Dannenfels, Bischheim, Morschheim, Orbis, Gauersheim, Stetten, Ilbesheim, Oberwiesen, Mörsfeld, Jakobsweiler, Rittersheim, Bennhausen. Zusammen 19.616 Einwohner.Kirchheimbolanden7.956Bolanden2.333Marnheim1.805Kriegsfeld955Dannenfels871Bischheim758Morschheim749und 9 weitere, vollständig in der Tabelle darunterKirchheimbolandenVerbandsgemeinde19.616 Einwohner

Diese 16 Gemeinden teilen sich ein Standesamt. Wer in einer davon gemeldet ist, meldet die Eheschließung bei Kirchheimbolanden an, unabhängig davon, wie weit der Weg ist. Die Zuordnung folgt dem Gemeindeverband nach dem amtlichen Gemeindeverzeichnis und ist eine Ableitung, keine amtliche Zuordnung.

GemeindePostleitzahlEinwohnerSchlüssel
KirchheimbolandenStadt672927.95607333039
Bolanden672952.33307333010
Marnheim672971.80507333045
Kriegsfeld6781995507333040
Dannenfels6781487107333013
Bischheim6729475807333007
Morschheim6729474907333047
Orbis6729466707333057
Gauersheim6729465407333022
Stetten6729465307333076
Ilbesheim6729458707333031
Oberwiesen6729456407333056
Mörsfeld6780846107333046
Jakobsweiler6781424907333035
Rittersheim6729420107333062
Bennhausen6780815307333005

Der Bezirkszuschnitt ist aus dem amtlichen Gemeindeverzeichnis abgeleitet: Der Standesamtsbezirk folgt dem Gemeindeverband. Das trifft für die große Mehrheit der Fälle zu, ist aber keine amtliche Zuordnung. In Einzelfällen führen mehrere Verbände ein gemeinsames Standesamt.

Anmeldung 57 Euro, Außentrauung 75 bis 140 Euro: der Rahmen in Rheinland-Pfalz

Die Anmeldung der Eheschließung kostet in Rheinland-Pfalz 57 Euro. Wer außerhalb der Amtsräume oder außerhalb der Dienstzeiten heiratet, zahlt dafür 75 bis 140 Euro zusätzlich. Wo genau in dieser Spanne, entscheidet Kirchheimbolanden selbst.

Alle Gebührensätze in Rheinland-Pfalz, mit Tarifstelle und Fundstelle / Gesamtkosten ausrechnen

2 Fragen zu Standesamt, Trauort und Gebühren

Welches Standesamt ist für mich zuständig, wenn ich in Kirchheimbolanden wohne?
Kirchheimbolanden gehört zum Standesamtsbezirk Kirchheimbolanden. Dort wird die Eheschließung angemeldet. Der Bezirk umfasst insgesamt 16 Gemeinden.
Muss ich in Kirchheimbolanden heiraten, wenn ich hier wohne?
Nein. Angemeldet wird am Wohnsitz, geheiratet werden darf danach bei jedem Standesamt in Deutschland. Am auswärtigen Trauort fällt dafür meist eine Zusatzgebühr an.

Kosten rechnen, Unterlagen prüfen, Trauort suchen

Die 3 nächstgelegenen Standesämter, nach Entfernung

Weitere Standesämter in Donnersbergkreis, mit Gemeindezahl

Diese Seite ist kein amtliches Angebot. Die Angaben sind aus öffentlichen Quellen zusammengetragen. Verbindliche Auskunft über Zuständigkeit, Termine und Gebühren erteilt allein das zuständige Standesamt.

Diese Seite zitieren

Standesamt Kirchheimbolanden. heiratsorte.de, Datenstand 03.09.2026. https://heiratsorte.de/standesamt/kirchheimbolanden/

Zurück zur Übersicht aller Standesämter